Miar soluzioni personalizzate
per il bagno dei tuoi sogni!

F

ondata nel giugno del 1976,
opera nel settore termo idraulico,
fornendo materiali delle migliori marche,
garantendo il massimo del servizio
e della qualità dei prodotti.

P

UNTI di FORZA MIAR

• Vendita sia all’installatore che al privato
• Prezzi convenienti
• Qualità e assistenza
• Garanzia di un servizio accurato
• Trasparenza e onestà
• Corsi di formazione e aggiornamento costanti
• Risoluzione veloce dei problemi
• Disponibilità pezzi di ricambio
• Facilità a raggiungerci sia in auto che coi mezzi
• Ampio parcheggio con accesso ai disabili

Abbiamo fondato la nostra società MIAR srl nel giugno del 1976, partendo da un piccolo magazzino sotto casa.

Nel 1986, in un periodo di mercato in cui l’ITS andava molto bene, si è reso necessario il primo trasloco.

Nel corso degli anni la clientela è aumentata notevolmente, così decidiamo, nel 2009, di affrontare un ulteriore ampliamento, arrivando ad una struttura con 4000 mq di superficie coperta, 1000 mq di superficie scoperta e 650 mq dedicati alla sala mostra. La nuova struttura è stata realizzata con i più moderni concetti di logistica, unendo la nostra esperienza con la tecnica fornitaci da esperti del settore.

Questa nuova sede ci ha dato la possibilità di ampliare la gamma di prodotti da offrire ai nostri clienti e nello stesso tempo siamo riusciti a garantire un nuovo ambiente di lavoro più confortevole per tutti i nostri 23 collaboratori.

Con un mercato in continua evoluzione, abbiamo scelto di seguire la strada del massimo servizio, iniziando un percorso di formazione con costanti aggiornamenti che ci vengono, in parte forniti dalle aziende con cui abbiamo deciso di lavorare e in parte da società esterne con cui collaboriamo. Questo significa migliore servizio per il cliente, che si traduce in una maggiore disponibilità di prodotto. A questo proposito abbiamo realizzato con i nostri soci del gruppo DA Distribuzione Attiva, un deposito centralizzato che ci consente di reperire in brevissimo tempo una vasta gamma di prodotti.

Seguendo le evoluzioni del mercato, nel 2015 abbiamo deciso di raddoppiare la nostra sala mostra, passando da 650 mq a circa 1250 mq di area espositiva, nella quale siamo attualmente in grado di realizzare il Rendering 3D col programma grafico Palette Cad, in questo modo il cliente potrà avere una visione verosimile della soluzione scelta col supporto dei nostri venditori.

Vi aspettiamo!

La nostra politica aziendale è indirizzata ad offrire ai nostri clienti un servizio particolarmente attento alle loro esigenze, curando ogni passaggio dalla progettazione, al fine di garantire la creazione di ambienti esclusivi e personalizzati.
Per questo il nostro show room di Via Monfalcone 17/a si propone come spazio espositivo dove i prodotti trovano la loro piena valorizzazione nella razionalità ed eleganza dell’ambientazione.

Bruno
Da 40 anni serviamo i nostri clienti con la massima disponibilità
Alba, alba@miarsrl.it
addetta alle vendite showroom
Cristina, cristina@miarsrl.it
comunicazione e marketing
Fausta, fausta@miarsrl.it
responsabile showroom
Ivan
addetto al banco vendite
Manuel
addetto al banco vendite
Stefano
addetto al magazzino
Miriana, miriana@miarsrl.it
cassa e contabilità
Silvia M., silviam@miarsrl.it
addetta alle vendite showroom
Simone, simone@miarsrl.it
Proponiamo sempre i migliori prodotti del settore
Celina, celina@miarsrl.it
responsabile amministrazione
Domenico
addetto al banco vendite
Giulia
addetta ai servizi
Laura, laura@miarsrl.it
ufficio acquisti
Marco, marco@miarsrl.it
ufficio vendite
Patrizia, patrizia@miarsrl.it
addetta alle vendite showroom
Silvia, silvia@miarsrl.it
addetta alle vendite showroom
Andrea, andrea@miarsrl.it
addetto al banco vendite
Stefano, stefano@miarsrl.it
Gli installatori da noi trovano sempre l'articolo che gli serve
Claudio, banco@miarsrl.it
responsabile banco vendite
Emanuela, emanuela@miarsrl.it
amministrazione e contabilità
Irene, irene@miarsrl.it
addetta alle vendite showroom
Luca
addetto al magazzino
Milena, milena@miarsrl.it
ufficio acquisti
Umberto detto Peppo
addetto al banco vendite
Valerio, valerio@miarsrl.it
addetto alle vendite showroom

PREVENTIVI E CONSULENZA

I nostri consulenti e i nostri tecnici ti aiuteranno nella scelta dei prodotti per il tuo arredobagno

PROGETTAZIONE

Ti seguiremo nella progettazione del tuo bagno, del tuo impianto di riscaldamento o di condizionamento e per la pavimentazione e i rivestimenti

MONTAGGIO E INSTALLAZIONE

Il trasporto e il montaggio sarà eseguito dai nostri migliori tecnici per una corretta installazione

Showroom

CINISELLO BALSAMO (MI)
Via Monfalcone 17/a
Cap 20092
Tel. 026121462
Fax 0266047433
E-mail: info@miarsrl.it

lunedì/sabato
9.00-12.00
14.00-19.00

 

I NOSTRI NUMERI

Una realtà vincente!

MAGAZZINO

oltre4000mq
  • di deposito materiali

SHOWROOM

oltre1000mq
  • di show room per l’arredo bagno

PRODOTTI

oltre20000
  • prodotti trattati